вторник, 25 августа 2015 г.

Дэн Симмонс. Гиперион

Начинаю читать тетралогию Дэна Симмонса «Песни Гипериона» (включает в себя романы «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион», «Восход Эндимиона») – как уверяет аннотация, это лучший научно-фантастический сериал последнего десятилетия. Посмотрим!
Мы попадаем в то далекое будущее, когда нет стран и народов, а есть сообщество планет Гегемония и когда космический путешественник не будет сидеть в замкнутом пространстве космического корабля, как мышь в мышеловке, а «весь день проведет на свежем воздухе, охотясь на крупного зверя в папоротниковых лесах на юге, а к вечеру вернется на корабль и поужинает хорошим бифштексом с холодным пивом».
Это потому, что существуют нуль-порталы, соединяющие что угодно с чем угодно. Но в них же таится и страшная опасность. А еще есть планета Гиперион с неведомой силой: Гробницами Времени, для которых не существуют физические законы и которые порождают Шрайк – явление, убивающее всё живое. Космические варвары, Бродяги, могут узнать секреты Гробниц Времени и превратить их в непобедимое оружие.
Чтобы предотвратить это, готовится сверхопасная миссия на Гиперион, в которой участвуют семь «паломников». Каждого из них предупредили, что один среди членов миссии – шпион Бродяг, но кто – неизвестно. По-моему, такое предупреждение – верный путь к тому, чтобы эти семеро передушили друг друга. Вместе с тем – это очень распространенная модель взаимоотношений людей. Оглянитесь вокруг – хоть на собственный коллектив, хоть на целые страны: «кто-то из нас предатель» – на этом постулате строится очень многое. Поэтому было очень любопытно, как семь умных героев выйдут из такой ситуации.
Их миссия на Гиперионе в лучшем случае – невыполнима, в худшем – гибельна. Но все они соглашаются на это. Что ими движет – это второй важный вопрос. Что движет шпионом Бродяг, вроде бы понятно («Консул словно наяву увидел, как полчища этих варваров вываливаются из нуль‑порталов прямо на улицы незащищенных городов сотен планет»), а мотивы остальных? Чистый альтруизм и самопожертвование? Вряд ли.

Паломники во время путешествия рассказывают свои истории, которые и являются ответами на вопрос: зачем они идут на верную смерть. Каждая исповедь – на разрыв сердца, но все они – совершенно разные, даже по стилю. Неспешный и наивный рассказ священника со взрывным финалом, лихорадочный вихрь повествования воина (смесь сумасшедшего секса и безумных сражений), горестная исповедь безутешного отца – и дальше, дальше…  Все эти истории несут на себе огненный отблеск взгляда чудовища Шрайка – и над всеми, как солнце, восходит образ поэта Джона Китса.
Роман обрывается в ту самую минуту, когда герои подходят к цели путешествия. Не успев дочитать первую, хватаюсь за вторую книгу «Песен Гипериона»…
Прочитать «Гиперион» online можно ЗДЕСЬ.