воскресенье, 22 июня 2014 г.

Захар Прилепин. Обитель

Сюжет книги «подарил» автору его прадед Захар, который в молодости отсидел несколько лет на Соловках. Писатель говорит:
Думая об этом сейчас, я понимаю, как короток путь до истории – она рядом. Я прикасался к прадеду, прадед воочию видел святых и бесов.
Итак, место действия – Соловки, 1929 год.

Федор Эйхманс
Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) – первый опыт создания концентрационного лагеря для заключенных в Советской стране (часть того глобального эксперимента, который проводили большевики в СССР). Но «власть здесь не советская, а соловецкая», как мрачно шутит лагерное начальство. Парадокс в том, что почти все руководители в лагере выбираются из тех же зэков и на глазах становятся мучителями, садистами и душегубами. Затем их расстреливают за превышение власти, назначают других – результат тот же. Страшная машина смерти, круговорот подлости в природе.
Некоторые герои романа – реальные исторические лица. Например, начальник лагеря Федор Эйхманис (в энциклопедиях он обозначен, как Эйхманс). Фигура неоднозначная. Прадед автора относился к нему «с трудным уважением». В романе вокруг Эйхманиса кипят нешуточные страсти.
«О, наш начальник лагеря очень любит флору и фауну. Знаете, что здесь организована биостанция, которая изучает глубины Белого моря? Что по решению Эйхманиса лагерники успешно разводят ньюфаундлендскую ондатру, песцов, шиншилловых кроликов, чёрно-бурых лисиц, красных лисиц и лисиц серебристых, канадских? Что здесь есть своя метеорологическая станция? В лагере, Артём! На которой тоже работают заключённые!
…Да ты попал под его очарование, Артём! Это несложно, я сам знаю! Но ты помни, умоляю, одно. Эйхманис – это гроб повапленный! Знаешь, что это такое? Крашеный, красивый гроб – но внутри всё равно полный мерзости и костей!»
Повествование идет от лица одного из арестантов: Артёма. Он молод, красив, смел, независим, образован – и в то же время одержим каким-то тайным бесом, который всё время подзуживает его, ставит на край пропасти.
“Не по плису, не по бархату хожу… а хожу-хожу по острому ножу…” – тихо напевал Артём по дороге. Ему казалось, что это очень весёлая песня.
Тайна появления Артема на Соловках раскрывается далеко не сразу, и до конца сохраняется интрига: кто же он, какой он на самом деле?
В этой книге – множество примеров, как оскотинился человек в невыносимых обстоятельствах. Но есть обратный пример –  история Артема и Галины. Животная страсть превращается в любовь, звериное перерождается в человеческое.
…Всё это было болезненно и невозможно, держалось на каких-то ветхих неразличимых нитях, которые – вздохнёшь – и оборвутся… но каким-то чудом продолжалось…
Она снова засмеялась, на этот раз откинув голову – и он увидел её шею: голую, незащищённую. Смех у неё был такой, словно он был всегда чуть замороженным, а сейчас оттаял…
Зная жесткий, грубоватый стиль Прилепина, удивилась осторожности его описания встреч Артема и Галины: неясные ощущения, звуки, запахи передают нарастание сумасшедшей любви. Другое дело, что кошмарные обстоятельства гасят их чувства. Любовь здесь долго не живёт…
Из всех персонажей книги сумели не уронить себя только два человека, оба они – священники. Ужасна сцена, когда они побудили сокамерников, ожидающих смерти, каяться в своих грехах. Люди каются во всей своей мерзости и тут же чуть не совершают еще один смертный грех: убийство Артёма.
Захар Прилепин с новым романом "Обитель"
Последние слова книги:
Скоро раздастся звон колокола, и все живые поспешат за вечерний стол, а мёртвые присмотрят за ними.
Человек тёмен и страшен, но мир человечен и тёпел.
Сложный парадокс. И особенный взгляд на мир – взгляд Прилепина.
Наши представления о мире – скопище интерпретаций. Та, что предлагает Прилепин – заслуживает внимания.
Роман «Обитель» в этом году включен в список финалистов премии «Большая книга»  с такой формулировкой: «За убедительное продолжение традиции русского социально-исторического романа». Бесплатное чтение книг-финалистов премии «Большая книга» и народное голосование за понравившиеся произведения идет на таких сайтах:

Те впечатления о романе Захара Прилепина «Обитель», которые не смогла выразить словами – передам иными средствами: сейчас делаю буктрейлер, выложу его позже.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена! Каждый раз, когда читаю ваши рецензии, поражаюсь вашим красочным, подробным описаниям. Так и хочется побыстрее найти книгу и прочесть!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, спасибо за Ваш отзыв и за ссылки на список номинантов. Подскажите, можно только онлайн бесплатно читать? Нет нигде версии для ридера?

    ОтветитьУдалить